Бизнес-форм в Давосе для Украины полезен тем, что можно будет привлекать инвесторов, поскольку в нем принимают участие многие представители топ-компаний мира.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказала председатель парламентского комитета по вопросам иностранных дел Анна Гопко.

«На форуме нужно говорить о реальных проектах, которые должны обеспечить новые рабочие места в реальный сектор экономики Украины. Не закрывать глаза, а откровенно обсуждать проблемы, которые есть с инвестициями. Нужно ставить вопрос Востока, потому что в Давосе будет много российских бизнесменов», — отметила А.Гопко.

По ее мнению, российский бизнес, который сейчас страдает от санкций, может повлиять на ситуацию на Донбассе. И нужно как можно быстрее искать пути выхода, заметила она, ведь террористы продолжают убивать мирных жителей.

«Санкции США и ЕС будут усиливаться. Эти страны заняли четкую позицию, не остановят их пока не увидят реальных сдвигов на востоке Украины. Форум в Давосе — это также возможность обсудить, что бизнес может сделать для того, чтобы война на востоке имела какое-то решение», — отметила Г.Гопко.

На вопрос УНН, куда могут пойти эти инвестиции, она ответила, что Украина готова рассматривать механизмы для создания Фонда страхования прямых иностранных инвестиций, создания Банка развития для поддержки бизнеса, Экспортно-кредитного агентства.

«Мы не должны жить только за счет займов, будут платить будущие поколения, а нужно думать о реальных механизмах запуска экономики. Важны инновационные проекты, особенно на востоке Украины. Мы уже получили 500 000 000 кредитных денег от Германии на восстановление экономики востока. Должен быть акцент на малый и средний бизнес и инновации, чтобы это была экономика нового типа», — отметила депутат.

В швейцарском Давосе открывается ежегодная сессия Всемирного экономического форума.

С 21 по 24 января в форуме примет участие более двух тысяч делегатов из 140 стран мира, в том числе и руководители.

Планировалось, что 21 января, на Форуме выступит и Президент Украины, однако, как сообщили в пресс-службе, главы государства он возвращается в Украину из-за обострения ситуации на Донбассе.