Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины 26 декабря заключила соглашение с ООО «Делойт и Туш» на услуги по проведению независимой оценки имущества с целью формирования уставного капитала ЧАО «Укрзализныця». Стоимость сделки составляет 15 млн грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», информируют Наші гроші.

Речь идет об оценке активов «Укрзализныци»: основные средства – 1,5 млн. ед. стоимостью 84 млрд. нрн., незавершенные капитальные инвестиции — 630 ед. стоимостью 6,5 млрд. грн., права постоянного пользования земельными участками — 9400 участков площадью 48 тыс. га.

Напомним, что согласно постановлению Кабмина от 25 июня 2014 года, планируется превратить «Укрзализныцю» в публичное акционерное общество.

Данный тендер был объявлен еще в июле. Однако в сентябре закупка была отменена Антимонопольным комитетом. Причиной послужило то, что заказчик раскрыл тендерные предложения, в то время как на время рассмотрения жалобы закупка была обжалована фирмой «Укрбизнесконсалтинг».

Государственная администрация железнодорожного транспорта обжаловала решение АМКУ в суде.

29 октября Окружной админсуд Киева признал отмену тендера незаконным, условия тендера недискриминационными, а относительно факта раскрытия предложений суд решил, что заказчик не был должным образом уведомлен о рассмотрении жалобы в АМКУ. Также было установлено, что фирма «Укрбизнесконсалтинг» не доказала свою способность выполнить весь объем работ, не обращалась за конкурсной документацией и не подавала предложение для участия в торгах.

Незаконность отмены конкурса по проведению оценки имущества «Укрзализныци» подтвердил также Киевский апелляционный админсуд решением от 8 декабря.

Ранее планировалось, что корпоратизация «Укрзализныци» закончится до 1 января 2015 года. Теперь же, по данным пресс-службы ведомства, процедура может затянуться более чем на полтора месяца.