МВФ
МВФ

По словам первого замминистра финансов Украины Игоря Уманского, после первого транша МВФ для нашей страны откроются новые рынки капитала. Общая сумма помощи от международных финучреждений, озвученная МВФ, – $40 млрд. Это официальные намерения других стран и организаций, готовых кредитовать Украину.

«Часть средств – $17,5 млрд. – готов выделить МВФ в рамках четырехлетней кредитной программы. А оставшуюся сумму кредита могут предоставить наши международные партнеры. К примеру, США собираются выделить нам $2 млрд., ЕС – 1,8 млрд. евро., Мировой банк – $2 млрд., и т.д. Эти деньги в нашу страну должны пойти «паровозиком» после того, как Украина подпишет официальное соглашение с МВФ», – разъяснил в интервью «Сегодня» первый замминистра финансов Игорь Уманский.

По его словам, этих денег Украине хватит на поддержание экономики в ближайшие годы, так как программа кредитования рассчитана на четыре года. «Однако экономического чуда ждать не стоит. Тем не менее, думаю, за это время мы сможем стабилизировать ситуацию в стране – путем реформирования, создания новых рабочих мест, улучшения инвестклимата. В частности, у нас есть четкая задача – в течение трех лет Украина должна выйти на бездефицитность бюджета», – уточняет Уманский.

Напомним, общий объем финансовой помощи Украине может составить $40 млрд. Кроме кредита МВФ в размере $17,5 млрд., помочь нашей стране готовы ЕС, США, ЕБРР, МБ и другие международные партнеры. Ожидается, что решение о предоставлении кредита МВФ примет 11 марта.