В администрации Президента Украины отмечают, что увеличилось административное давление на отечественный и зарубежный бизнес и считают такую ситуацию недопустимой.

«Бизнес констатирует административное давление, в некоторых случаях оно усиливается. На встречах с иностранными предпринимателями, инвесторами, послами все чаще звучат замечания о давлении на украинский и международный бизнес», — сказал на брифинге заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив, передает Компаньон.

По его словам, подобные случаи разделяются на три основные категории.

Первая касается дел, открытых во времена президентства Виктора Януковича. «Есть много вопросов о реальных основаниях для открытия таких дел. Они находятся в активной фазе, и различные органы продолжают расследование по этим предпринимательствам», — отмечает Д.Шимкив.

Замглавы администрации президента также отмечает, что новый состав центральных органов исполнительной власти также оказывает определенное давление на бизнес. «Это — проверки, на некоторых предприятиях количество проверок полностью совпадает с количеством проверок за прошлый год», — сказал он.

Д.Шимкив удивлен такой ситуацией, поскольку в Украине действует мораторий на проверки бизнеса. «Но наши проверяющие органы являются креативными: они находят модели, как заходить на предприятия и оказывать на них давление», — подчеркнул он.

Замглавы Администрации президента считает, что такие действия подрывают экономику Украины, открывают так называемый «второй фронт» против государства. «В администрации президента одним из главных приоритетов является выяснение всех ситуаций среди вокруг неправомерного давления на бизнес в Украине», — заявил он.

Кроме того, по словам Д.Шимкива, есть зарубежный бизнес, который заключает соглашения с сомнительными партнерами в Украине и вовлекает себя в незаконные схемы.

Напомним, стратегия реформ 2020, представленная Президентом П. Порошенко, предусматривает, что к 2020 году в рейтинге легкости ведения бизнеса, Украина войдет в топ-20 стран.

Для борьбы с незаконным давлением на бизнес при Администрации Президента возрождают работу государственного Совета отечественных и иностранных инвесторов. «Этот орган позволит сделать максимально прозрачным и публичным процесс анализа инвестиционных проектов, изучение проблем и путей решения конфликтных ситуаций», — сказал заместитель Главы АПУ.

Дмитрий Шимкив проинформировал о подготовке конференции доноров, запланированной на начало следующего года, целью которой будет отработка конкретного плана восстановления страны на период 2015-2017 годов.

Заместитель Главы АПУ также сообщил о том, что Администрация Президента Украины является лидером среди государственных институтов по количеству внутренних трансформаций и сокращением численности штатных работников. Так, на сегодняшний день в АПУ количество персонала сокращено на 26,9%, с 579 до 423 работников. Проводятся мероприятия по оптимизации работы и перехода на электронный документооборот.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще