Украинские учителя зарабатывают в три раза меньше, чем польские, и в 10 раз меньше американских коллег. Об этом сообщает портал bigmir.net, который ко Дню учителя (отмечается в Украине 6 октября) сравнил статданные о зарплате украинских педагогов и их коллег из других стран.

Как отмечается в сообщении, учителя в Украине зарабатывают около 300 долларов в месяц. Меньше ценят труд педагогов только в Индонезии.

Проанализировав данные статистики, оказалось, что даже в России нижний порог зарплат педагогов в школах на 600 грн выше, чем в Украине, а максимальный уровень зарплат превышает украинский более чем в два раза.

По данным Государственной службы статистики, сфера образования находится в пятерке самых низкооплачиваемых отраслей в Украине. Так, средняя зарплата в отрасли в августе 2013 года составила 2 542 грн, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 440 грн.

Украинские учителя и сами рассказали о своем заработке. По данным соцопросов минимальная месячная зарплата украинских педагогов – 2400 грн, а максимальная — до 4300 грн. Это до вычета налогов – 18%. «На руки» учителя получают в среднем от 1970 до 3500 грн. При этом 78% респондентов недовольны своей зарплатой.

Данные о зарплатах учителей взяты из отчета Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Госслужбы статистики Украины и Федеральной Службы статистики Российской Федерации, сайта Mojazarplata.com.ua. Для вычислений брался минимальный и максимальный уровень зарплаты преподавателей в сфере среднего образования во всех странах, кроме России и Украины.
Для России взяты данные по средней зарплаты в стране в федеральном (максимальный уровень) и муниципальном (минимальный) образовании. Данные по Украине основаны на отчетах Госслужбы статистики и соцопросов.

Источник УНИАН