водка
водка

Снижение предприятием «Укрспирт» с 1 апреля цены спирта с 244 грн. до 240 грн., не отобразится на розничной цене водки. Так как в пересчете на литр спирта — это снижение всего на 40 коп. При этом влияние других факторов гораздо значительнее.

Эксперты уверяют, что с учетом 30%-й инфляции, подорожания спирта на 50%, а также увеличения стоимости энергоносителей нынешняя минимальная розничная цена водки, установленная правительством на уровне 39,9 грн за пол-литровую бутылку, давно не отвечает реалиям рынка, пишут Вести.

«Необходимо очень быстро пересмотреть эту цену, чтобы государство не теряло деньги за счет того, что на полках появляется фальсификат, который теперь легко вписывается в минималку», — отметил в разговоре с «Вестями» директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк. По его словам, производители уже предложили правительству повысить «минималку» в два этапа (чтобы для потребителя рост цены не был слишком резким): сначала до 49,9 грн за пол-литра водки, а уже осенью — до 54,9 грн за бутылку.

Что же касается стоимости сырья, то когда «Укрспирт» устанавливал цену спирта в 265 грн за декалитр, в нее закладывалась пиковая стоимость доллара. Но сейчас валютный курс немного стабилизировался. Вслед за ним упали цены на зерновые, а также стоимость топлива (что влияет на стоимость перевозок). «По мнению производителей водки, приемлемая цена спирта должна быть на уровне 225 грн за декалитр», — говорит Владимир Остапюк.