Федерация работодателей Украины (ФРУ), возглавляемая Дмитрием Фирташем, выступает за срочное проведение реформы государственного устройства для сохранения территориальной целостности Украины.

Об этом говорится в сообщении ФРУ.

В сообщении отмечается, что данная реформа станет залогом эффективной системы власти и децентрализации государственного управления с расширением прав местных общин, а также позволит провести необходимые социально-экономические преобразования для евроинтеграции Украины при сохранении традиционного рынка СНГ.

В заявлении подчеркивается, что военный конфликт на востоке Украины не может быть оправданием отсутствия системных изменений, необходимых для украинской экономики.

Также отмечается, что за годы независимости реформы сдерживала устаревшая система организации власти, основой которой является централизованный бюрократический механизм, созданный во времена СССР. По мнению ФРУ, ситуацию в стране также дестабилизирует «двоевластие в исполнительной власти» между Президентом и правительством.

Президиум ФРУ призывает к проведению максимально широкого обсуждения опыта организации государственного устройства Германии, Польши, Австрии и других экономически сильных стран. «К такому обсуждению необходимо привлечь ведущих европейских и других международных экспертов для дальнейшей имплементации такого опыта в Украине», — резюмируют в ФРУ.

Напомним, ранее Фирташ заявлял, что в Украине необходимо провести децентрализацию власти, дать областям больше полномочий и снять языковой вопрос.