Рост цен на продукты означает, что продовольственная безопасность Украины под угрозой. Так народный депутат от фракции КПУ Сергей Гордиенко прокомментировал информацию о том, что цены на продукты выросли на 10-15%, а в некоторых случаях на все 40%.

Об этом порталу News24UA сообщили в пресс-службе КПУ.

Как пояснил Гордиенко, принятый парламентом закон о продбезопасности, фактически, лишь констатирует необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, но не предоставляет для этого конкретного инструментария.

По его словам, чтобы обеспечить Украине и ее гражданам продовольственную безопасность нужен, во-первых, жесткий государственный контроль и регулирование цен на продукты первой необходимости и товары повседневного спроса. «Ценовой политикой страны должно управлять государство, а не олигархи, которые не упустят возможности поглубже засунуть руки в карманы украинцев», – отметил Гордиенко.

Во-вторых, добавил он, нужно развивать сельское хозяйство. «У нас аграрная страна с уничтоженным аграрным сектором – это нонсенс. Нужно предпринимать меры», — подчеркнул коммунист.

И, наконец, для Украины просто необходимо защитить внутренний рынок от вывоза сельскохозяйственной продукции стратегическими объемами, и ввоза некачественного импорта. «То, с каким усердием украинские зернотрейдеры вместе с буржуазной властью лишали своих граждан пшеницы, продавая ее рекордными темпами за границу, в то время, как весь мир затрубил о приближающемся голоде, – немыслимо!» – возмущен Гордиенко.

Поэтому Компартия настаивает на том, что экспорт продуктов питания должен быть монополизирован одной государственной компанией. «Все эти механизмы прописаны в Программе продовольственной безопасности, составленной коммунистами. Принять ее – единственный и очень простой способ для власти одновременно оградить украинцев от голода, и показать им свою преданность», – резюмировал Гордиенко.