Крым
Крым

Грузовые таможенные декларации в соответствии с законом о свободной экономической зоне (СЭЗ) в Крыму оформили уже 120 субъектов внешнеэкономической деятельности.

Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Анатолий Макаренко, передает Интерфакс-Украина.

«В субботу, 27 сентября, на Чонгарском направлении находилось около 400 грузовиков, а сегодня утром – 150. Хочу также сообщить, что субъектами внешнеэкономической деятельности составлены первые 120 грузовых таможенных деклараций. То есть, мы находимся в рабочем процессе. Он сложный, переходной и для кого-то даже болезненный, но это новые обстоятельства, которые навязаны нам другим субъектом международного права», — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По словам А.Макаренко, что Российская Федерация с 1 октября также вводит декларирование товаров при перемещении грузов из Крыма.

«Украинская таможня, начиная с 00:00 27 сентября работает на границе Херсонской области и Крыма… в режиме, который соответствует режиму функционирования международным пунктам пропуска. На товары, которые перемещаются в Крым/из Крыма, составляется соответствующая декларация. Если они перемещаются на территорию Крыма, то это экспортная декларация перемещения в режиме экспорта свободной экономической зоны. Если товары перемещаются с крымской территории, на них составляется декларация импорта на территорию Украины», — сказал он.

Как сообщалось, закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» Рада приняла еще 21 апреля 2014 года, однако из него были изъяты нормы о порядке ведения экономической деятельности, которые было решено установить отдельным законом в течение 15 дней.

Однако парламент принял закон о СЭЗ Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины лишь 12 августа. Утром в четверг, 14 августа, по требованию ряда депутатов и правительства Верховная Рада пересмотрела свое решение и отправила закон на повторное второе чтение, на которое потребовалось менее суток: на вечернем заседании документ был вновь проголосован в целом 238 голосами «за».

Согласно закону, СЭЗ Крыма вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины, а также Республики Крым и г.Севастополя. На ее территории действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В пределах СЭЗ Крыма создается свободная таможенная зона.

СЭЗ создается без согласования с соответствующими органами местного самоуправления или исполнительной власти. На территории СЭЗ Крыма не собираются общегосударственные налоги и сборы. Физическое лицо, которое имеет налоговый адрес на другой территории Украины, отличной от СЭЗ, обязано задекларировать принадлежащие ему на территории СЭЗ объекты жилой недвижимости.

Закон оговаривает, что товары, которые были произведены, переработаны или находились в свободном обороте на временно оккупированной территории Украины до вступления в силу закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», считаются товарами с украинским статусом, которые свободно перемещаются на другую территорию Украины без применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности до 1 января 2015 года.

В законе отмечается, что Украина гарантирует защиту имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ Крыма в соответствии с законами страны, в том числе касающимися защиты иностранных инвестиций.

Государственные гарантии по внутренним и внешним местным займам Автономной Республики Крым и г.Севастополя, а также лицам, находящимся на этой территории, не предоставляются.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Козырь для торга: в Госдепе отреагировали на продление в РФ ареста журналиста WSJ Гершковича

Показать еще

Президент Украины Петр Порошенко в начале сентября подписал закон «О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».