Правительству Украины удалось существенно сократить закупку газа в России: с начала текущего года было импортировано в восемь меньше газа, чем год тому назад, заявил премьер-министр Николай Азаров, выступая с докладом в украинском парламенте в пятницу, где рассматривается вопрос о недоверии кабинету министров.

«Мог ли кто-нибудь в 2009 году представить, что Украина сможет в разы снизить объемы потребления российского газа, но факты — упрямая вещь: в текущем году мы закупили у «Газпрома» в восемь раз меньше газа, чем год тому назад», — сказал Азаров.

Он также напомнил, что в 2012 году Украина на 12 миллиардов кубометров сократила импорт российского газа, закупив лишь 33 миллиарда кубов.

Между тем «Укртрансгаз» в начале апреля сообщал, что с 1 января 2013 года Украина импортировала 7,1 миллиарда кубометров газа, что на 17% или 1,5 миллиарда кубов меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты — кабальными. В текущем году Украина планирует приобрести в РФ лишь 18-20 миллиардов кубометров. В ноябре 2012 года Украина начала получать газ из Европы через Польшу по рамочному соглашению с немецкой компанией RWE, подписанному в мае того же года. В конце марта текущего года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию.

Источник РИА Новости