боинг 777 mh17
боинг 777 mh17
боинг 777 mh17

Украинская сторона удивлена выводами Федеральной разведывательной службы Германии (BND) о том, что пророссийские сепаратисты сбили малайзийский самолет MH17 ракетой, выпущенной из противовоздушной установки «Бук», которую они захватили на одной из украинских военных баз.

«Мы четко заявили, что все наши ракетные комплексы, включая их персонал, не находились в зоне трагедии. Заявления о том, что боевиками были захвачены украинские ракетные комплексы, не соответствуют действительности, поскольку все эти комплексы у нас в наличии и были заблаговременно передислоцированы. Нам странно слышать выводы, что боевики использовали украинские ракеты», — сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис в беседе с DW.

О том, что информация о захвате террористами зенитного ракетного комплекса БУК М1 в украинской военной части не соответствует действительности, официально заявило и командование воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ). «В то время, когда террористы зашли на территорию управления воинской части, там осталась лишь устаревшая и непригодна к использованию автомобильная техника», — говорится в сообщении Министерства обороны Украины.

Учитывая это, украинская сторона будет обращаться к международным партнерам, в частности, из Германии, с требованием предоставить доказательства фальсифицирования данных, предоставленных Украиной о сбивании самолета MH17, отметил Перебийнис. По его словам, «соответствующие запросы будут сделаны по линии спецслужб, поскольку они имеют непосредственные контакты со своими иностранными партнерами».

О том, что и украинские снимки, которые должны служить доказательствами сбивания самолета на Донбассе, и российская трактовка событий сфальсифицированы, сообщил на днях немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на президента BND Герхарда Шиндлера. В то же время, говоря об исполнителях запуска ракеты в самолет, он заявил, что «это были пророссийские сепаратисты», цитирует издание.