Перевести украинские ТЭС, которые работают на антраците, на работу на угле марки «Г» до начала следующего отопительного сезона является нереальной для выполнения задачей.

Такие планы, о которых на днях заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, требуют значительно более длительного времени и к тому же немалых финансовых затрат. Об этом в комментарии УНН сказал руководитель независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

«До начала следующего отопительного сезона, до 15 октября, осталось 10 месяцев. Поэтому это невозможно (перевести работу ТЭС на газовый уголь — ред.). Министр совсем не ориентируется в ситуации. Ему просто надо что-то говорить. Давайте я сейчас скажу, что все лето по графику будет идти дождь и не надо будет огород поливать. Эта же новость всем понравится, правда?», — отметил эксперт.

Для сравнения он привел пример с переводом работы на газовый угля мощностей Калужской ТЭЦ.

«Там, кажется, есть два блока по 10 МВт. И ее перестраивали (для работы на угле марки «Г») 1,5 года. Израсходовали на это 130 млн грн, а у нас на тепловых станциях есть блоки по 400 МВт, а на Славянской ТЭС есть блок мощностью 800 МВт, почти миллионник. Поэтому по времени это все сделать (перевести работу станций на газовый уголь — ред.) невозможно. Даже если сильно постараться, то это затянется на 1-1,5 года», — отметил М.Волынец.

Эксперт отметил, что, по его информации, пока шла речь, чтобы в качестве эксперимента спроектировать и перестроить один блок или несколько блоков на одной электростанции и перевести их с работы на антраците на работу на угле марки «Г».

«При этом не велась беседа, где взять деньги. Просто поставили пока задачи. Однако, считаю, этот эксперимент является правильным», — добавил эксперт.

Напомним, на днях министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что украинские теплоэлектростанции, работающие на антраците, могут быть переоснащены для работы на угле марки «Г» за несколько месяцев. По его словам, этот вопрос нужно решить до начала следующего отопительного сезона.

«Я сейчас подключил институт, который разрабатывает проект по переводу антрацитовых блоков на газовый уголь. Есть технологии, есть понимание, как это делать. И я понимаю, что это решение может быть достигнуто относительно быстро, в течение даже нескольких месяцев. И к следующему отопительному сезону, я уверен, что решение будет найдено и без огромных вложений. За полгода это все можно сделать. Поэтому я думаю, что следующий отопительный сезон будет совсем другим», — отметил министр.