Украина имеет возможность открыть как минимум пять уголовных дел в отношении президента России Путина за военную агрессию против нашей страны – уверен правозащитник, российский оппозиционер Юрий Шулипа.

Об этом он заявил в эфире телеканала БТБ. Эксперт настаивает на том, что сама Украина безотлагательно должна заняться этим вопросом, не ожидая инициатив извне.

«Существует Уголовно-процессуальный кодекс Украины. В нем есть соответствующие нормы, которые и регламентируют привлечение к уголовной ответственности. Здесь немаловажно и это основное – при объявлении обвинений Путину и другим объявить их в розыск, потому что, естественно, они не будут являться сюда (в Украину). А нам это даже и лучше – потому что мы сразу же можем обращаться в Интерпол, в процессе следствия наложить арест на их счета, имущество. Важно использовать в таких ситуациях весь правовой инструментарий – насколько законодательство дает возможность все использовать. Вопрос возбуждения уголовных дел против Путина, Шойгу и других пособников режима, которые участвуют в агрессии против Украины, нужно ставить очень жестко. Нужно действовать очень жестко, и именно в правовом поле здесь больше шансов остановить эту войну, чем в военном плане», — сказал он.

«В отношении Путина можно возбудить как минимум пять (уголовных дел) – это покушение на территориальную неприкосновенность Украины, переброска различных бандформирований и оружия, блокирование военных объектов – сам Путин в этом признался. В интервью 17 ноября он сказал, что «наши вооруженные силы блокировали Вооруженные Силы Украины». Он прямо сам ответил на это. Потому что только он как верховный главнокомандующий по законодательству России может давать приказы вооруженным силам действовать за границей, он приказы отдавал по поводу блокирования Вооруженных Сил Украины в Крыму и так далее. Ну и соответственно за развязывание агрессивной войны и за ведение войны запрещенными методами», — отметил он.

Эксперт добавил, что минимальный срок наказаний по любой из статей – от 10 лет лишения свободы. Он также подчеркнул важность скорейшей ратификации парламентом Римского устава как условия уголовного преследования и наказания кремлевских зачинщиков войны против Украины.

Шулипа подчеркнул, что сам факт возбуждения уголовных дел еще больше усилил бы давление мира на Россию.