Украина ежегодно теряет на энергетике по меньшей мере 6 миллиардов евро. Такие данные получило Международное энергетическое агентство, которое почти год проводило исследования, говорится в сюжете ТСН.

Украина не умеет экономить и эффективно использовать свои ресурсы. Так, почти треть природного газа страна тратит зря, утверждает Международное энергетическое агентство.

«Украина должна сделать ставку на эффективность. Ведь уровень потребления газа в Украине один из самых высоких. При европейском подходе она сможет сэкономить для себя 6 миллиардов евро», — обещает исполнительный директор международного энергетического агентства Мария Ван Дер Хувен.

Эти деньги, убеждают, можно направить на развитие энергосберегающих технологий в жилищном секторе и промышленности.

«Европа очень заинтересована в том, чтобы Украина улучшила свою энергетическую политику. Нужно искать новых поставщиков газа, наращивать собственную добычу и финансово стимулировать экономию», — отметил посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

В этом году Украина уже сэкономила газа почти на 2 миллиарда долларов, заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. В частности, полностью перешла на уголь и атом в производстве электроэнергии.

«На 15% меньше газа, чем в прошлом году. И примерно 12% потребления газа мы планируем снижение от уровня сегодняшнего», — добавил министр.

В то же время, признает Бойко, есть и другие проекты. И воплотить их все сразу — дорого. Поэтому надеются на помощь Европы. А помочь она может уже сейчас, уверяют эксперты. И не только в улучшении энергоэффективности, но и в удешевлении голубого топлива.

«Европейский союз и Украина имеют возможность договориться с Российской федерацией совместно, выставляя со своей стороны России нормальные дружественные условия — транзит, подземные газохранилища, бешеный спрос на газ», — пояснил член партии УДАР Валентин Наливайченко.

Другой вариант — Украина может полностью обеспечить население газом собственного производства, а стоимость голубого топлива для коммерческих предприятий можно переложить на их плечи.

Но есть и путь быстрой экономии. «Если бы мы стали членами Таможенного союза, то цена на газ для нас бы стала 160 долларов за тысячу кубов», — напомнил нардеп от фракции КПУ Александр Голуб.

Однако такой ценовой оптимизм разделяют не все. Потому что Россия, мол, официально опубликовала свою энергетическую стратегию. И дешевого газа там не осталось даже для россиян.

«Газ для населения по европейской цене. Может ли быть ситуация — когда в России мировые цены. А в Украине — 160? Нет», — уверен депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Пашинский.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Кроме того, утверждают эксперты, политические договоренности вообще могут не дать результата. Поэтому Украине не стоит гнаться за самым дешевым.

«Если мы будем жить как в Европе. И средняя цена на газ у нас будет, как в Европе, — то нас европейская цена на газ устроит», — считает внефракционный депутат Александр Третьяков.

Тем более, что и сами европейцы не раз признавали: энергетическая безопасность ЕС напрямую зависит от Украины.

Источник