Украина и Молдова практически завершили проведение работ по демаркации украино-молдавской границы.

Молдова заявляет, что демаркация приднестровского участка украино-молдавской границы осуществляется совместно с Украиной. Об этом сказал посол Молдовы в Украине Ион Стевиле.

«Демаркация границы осуществляется в соответствии с двусторонними документами, в том числе договором о границе и материалами по демаркации, которые были подписаны между Украиной и республикой Молдовой… в том числе и приднестровский участок, который является территорией Молдовы», — сообщил он.

По его словам, Украина и Молдова практически завершили проведение работ по демаркации украино-молдавской границы.

«50-70 км — центральный приднестровский участок, где проводятся работы, но сейчас в зимнее время, когда снег, нельзя проводить работы», — сообщил он.

Кроме того, по его словам, Украина и Молдова уже начали подготовку документов по демаркации. «Сначала делимитация на карте, потом демаркация на местности и все фиксируется в документах. Эти заключительные документы по демаркации мы готовим», — сообщил он.

При этом посол отметил, что приднестровская сторона также участвует в процессе демаркации и подготовке документов.

Как сообщалось, в октябре Приднестровье обвиняло Украину в односторонней демаркации приднестровского участка украино-молдавской границы.

Очередные переговоры по урегулированию Приднестровского конфликта пройдут в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ; наблюдатели США и Европейский Союз) во Львове в феврале 2013 года.

22 сентября 2011 года в Москве (Россия) была достигнута договоренность о возобновлении официальных переговоров по урегулированию конфликта в формате «5+2».

Источник Дело.ua