Европейский газ дешевле российского, поэтому Украине интереснее закупать газ на Западе.

Об этом Н.Азаров заявил 28 января на встрече с делегацией немецкого концерна Ferrostaal, участвующий в модернизации украинской ГТС.

«Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, который сейчас значительно дешевле российского. Мы можем получать газ из Европы на более лояльных условиях, в которых отсутствует требование «бери или плати» и нет штрафных санкций за недобор газа», — сказал украинский премьер, добавив, что у Украины уже есть опыт закупки газа на Западе.

Н.Азаров также назвал соглашение с Россией «кабальным»: «Мы благодарны вам за поддержку нашей позиции относительно модернизации газотранспортной системы, — сказал премьер делегации  Ferrostaal. — Это для нас особенно важно сейчас, в условиях, когда действует кабальное газовое соглашение с РФ».

Напомним, на днях пресс-служба НАК «Нафтогаз» сообщила, что компания получила иск от «Газпрома» на $7 млрд. за недобор газа в 2012 году. «Газпром» до сих пор отказывается комментировать иск.

Информация об иске появилась после заключения сделки «Надры Юзовской» и Shell по разделу добычи сланцевого газа.

По мнению аналитиков Юрия Романенко и Алексея Комарова, сделка с Shell является важным стратегическим ходом Януковича.

Украинский экономист Алексей Комаров в комментарии «Хвилi» назвал сделку между Shell и «Надрой Юзовской» единственным осмысленным решением режима В.Януковича. Оно будет иметь долгосрочные последствия как для геоэкономики, так и для геополитики украинского государства.

С политической точки зрения достаточно высоко оценил это решение директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. По его мнению, сделка с Shell является ключевым событием поездки Януковича в Давос.