После завершения выборов-2012 в парламент Украины, лидеры политических партий, которые  попали в пятерку лидеров, уже дают интервью, информируя общественность о своих ближайших планах. Наиболее резонансным оказалось заявление  Олега Тягнибока. Лидера  национал-демократической партии «Свобода» в ответ на  весьма провокационный вопрос журналистов, кого же первыми он будет резать, москалей или евреев.

Что же ответил лидер ВО «Свобода», и какова реакция на это  Кремля, Израиля и Компартии Украины, в рубрике «новости Украины» журнала «Биржевой лидер» выясняли эксперты форекс Академии Masterforex-V.

Как заявил Олег Тягнибок – первая  цель  свободовцев – это «московская агентура»  и коммунисты. В ходе предвыборной компании Тягнибок настаивал на люстрации  приводил в качестве примера страны Восточной Европы, где прежде всего избавились от  коммунистических кадров и агентов спецслужб. Поэтому главная цель Тягнибока – это возврат к истокам, когда в самом начале развития  независимой Украины, коммунистическая партия была под запретом.

Реувен Дин-Эль, израильский посол  в Украине, заявил, что он надеется на  кардинальные перемены  предвыборной риторики представителей ВО «Свобода», когда они приступят к работе в парламенте. Кроме того, посол выразил обеспокоенность тем, что излишне радикальная «Свобода» объединяется с более легитимной партией «Батькивщина», и это беспокоит не только его, а и весь Израиль.

Как поясняет эксперт Евгений Ольховский,  каждое резонансное  заявление лидеров парламентских фракций  всегда анализируется официальными  лицами структур, затронутых в тех заявлениях, а так же аналитиками.

Поэтому  в новом украинском парламенте ожидается немалое количество конфликтов.

Между  предвыборными заявлениями и реальной политикой присутствует, как правило, немалый разрыв. После выборов политик  собираются за столом переговоров. Именно на это и намекнул посол Израиля. Если партия начнет претворять в жизнь резонансные предвыборные заявления, то  она может нажить   врага в лице Израиля, влияние которого и на Евросоюз и на США на сегодня достаточно сильное.

С Россией так  же весьма опасно  вести разговоры в таком тоне. Это подтверждает опыт  взаимоотношений  с Россией тех стран, лидерами которых проводится независимая от Кремля политика, но, в то же время, они всего уважительно говорят  о России и россиянах.