Председатель Верховной Рады Александр Турчинов превышает свои полномочия.

Такое заявление в комментарии «Обозревателю» сделал председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Комментируя заявление Турчинова о возможном недопуске народных депутатов-«предателей» в сессионный зал, политолог заявил: «У меня вопрос к Турчинову, читал ли он Регламент». «На каком основании он собирается не допускать депутатов? Есть решение суда? Есть решение регламентного комитета? Подпадает ли деятельность этих депутатов под нарушения определенные Регламентом?» — спросил Бондаренко.

По его мнению, не следует спешить называть «предателями» народных депутатов, побывавших в Москве. «Кто может доказать, что эти депутаты – предатели, что они действуют против интересов Украины? Почему интересы Украины – это обязательно конфронтация с Россией?» — заметил он.

«Турчинов позволяет себе слишком много в последнее время, комментируя заявления отдельных политиков, делая громкие заявления и так далее», — сказал политолог. Он признался, что «в свое время уважал Турчинова – до тех пор, пока он не стал спикером Верховной Рады. На посту спикера он превратился просто в политического монстра, который демонстрирует неуважение к закону и к нормам цивилизации», — заявил Бондаренко.