Председатель Верховной Рады Александр Турчинов потребовал от Генеральной прокуратуры расследовать препятствование чиновниками Антимонопольного комитета оперативной закупке бронежилетов отечественного производства для военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом он заявил на заседании парламента, сообщает ZN.UA

«Прошу сразу генерального прокурора рассмотреть вопрос относительно действий Антимонопольного комитета и арестовать ответственных прямо сегодня, когда останавливают поставку бронежилетов в армию, прямо сегодня, тех, кто это сделал!» — сказал он.

Перед этим, выступая на «часе правительства» в парламенте, и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль отчитался депутатам о проблемах с закупкой бронежилетов класса «Корсар» (4 степени защиты) для ВСУ. Он отметил, что проблемы с закупкой происходят из-за действий чиновников Антимонопольного комитета, которые затягивают процедуру закупки.

По словам главы Минобороны, министерство намеревается приобрести 28 тыс. украинских бронежилетов по цене 4,1 тыс. грн, а Антимонопольный комитет, блокируя процедуру закупки, предлагает приобрести другие бронежилеты по 17 тыс. грн за единицу.

Вместе с тем, Коваль сообщил, что Минобороны закупило уже 14 тыс. бронежилетов.