Украина-Россия
Украина-Россия

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал разработанный правительством и принятый парламентом закон о санкциях против России и направил его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщает официальный сайт парламента, информирует Главком.

Напомним, Верховная Рада 14 августа приняла в целом проект закона о санкциях против России. За такое решение проголосовали 242 народных депутата. В целом к документу было подано 15 поправок, 11 из них были учтены профильным комитетом.

Отвечая на вопросы народных депутатов о том, будут ли санкции касаться граждан Украины, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал: «Санкции касаются только государства-агрессора, только иностранных субъектов хозяйствования, только деятелей иностранной агентуры и прочей гадости, которая не дает Украине жить».

По словам главы Минюста Павла Петренко, Украина на основании принятого закона планирует ввести санкции против 65 компаний и 176 физических лиц. «Суть закона заключается в создании правовых механизмов применения как секторальных, так и персональных санкций к тем лицам и странам, которые поддерживают оккупацию Украины, выступают против суверенитета и территориальной целостности Украины, которые финансируют и поддерживают терроризм и сепаратизм», — сказал он.

Глава Минюста добавил, что закон дает правовую базу для применения соответствующих санкций со стороны Украины к государству-агрессору. Правительство также подготовило предложения и полный пакет документов для СНБО, как органа, который и вводит санкции.

По решению СНБО часть лиц и компаний, против которых введут санкции, будет открыта.

Текст закона на сайте парламента отсутствует.