Бывший премьер Великобритании Тони Блэр получил один миллион долларов за три часа работы в качестве посредника на переговорах о заключении сделки на сумму в 80 миллиардов долларов, пишет в понедельник газета Daily Mail со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, предметом сделки было слияние швейцарской трейдинговой компании Glencore и горнодобывающей Xstrata, так же базирующейся в Швейцарии.

В переговорах, которые проходили в лондонском отеле Claridges, участвовал глава Glencore Айван Глайзенберг (Ivan Glasenberg) и премьер-министр Катара Хамад бен Джасем аль Тани (Hamad bin Jassim al-Thani). Представитель катарской королевской семьи угрожал использовать свою долю в компании Xstrata, чтобы помешать совершению сделки, если только Glencore не согласится на их условия.

Как отмечает Daily Mail, благодаря участию Блэра в переговорах, Glencore удалось избежать выплаты неустойки в размере почти 480 миллионов долларов. Однако, на сегодняшний день сделка так и не была завершена, переговоры между компаниями об условиях слияния продолжаются. Если они завершатся успешно, новая компания станет крупнейшей в горнодобывающей отрасли.

Кандидатуру Блэра в качестве посредника предложил банкир Майкл Кляйн (Michael Klein) из Citigroup, который выступал в качестве консультанта при подготовке сделки. Кроме этого, бывший премьер Великобритании является консультантом банка JP Morgan, представлявшего интересы Xstrata, и как бывших глава государства пользуется уважением членов катарской королевской семьи.

По словам источника Daily Mail, благодаря своим дипломатическим навыкам, Тони Блэр уже не раз привлекался к посредничеству между самыми влиятельными людьми и компаниями. Сам Блэр пока никак не прокомментировал опубликованную информацию.

Источник