Так утверждает американский политолог украинского происхождения Александр Мотыль в своей статье «Руина» Януковича и её последствия. После Апокалипсиса», в которой он дает прогноз относительно будущего режима Виктора Януковича и говорит о перспективах Украины.

«В условиях перехода наиболее востребованными окажутся харизматические лидеры. Убедительный одиночка со смелой программой преобразований и моральным авторитетом окажется наиболее подходящим на эту  роль. Именно такие одиночки будут способны объединить общественные и политические организации общими целями и смогут формулировать общую для всех повестку дня. Они также смогут наладить отношения с сильными, но все же ослабленными силовиками и привлечь их на сторону народа. Если к этому времени Юлия Тимошенко останется живой, не важно, в тюрьме или в изгнании, то она легко сможет стать украинским Нельсоном Манделой», — говорит эксперт.

Также он проводит параллели с восточно-европейскими странами, которые под руководством популярных лидеров привели свои народы к успеху после падения коммунистических режимов: «С разрушением государственных институтов, коллапсом режима, разгулом регионалов с одной стороны и влиянием олигархов, растущей неопределенностью, мобилизацией общественности и харизматическими лидерами с другой, Украина может сбросить 24-летний балласт неэффективного правления и пройти путь государств Восточной и Центральной Европы, которые в 1989-1991 годах смогли осуществить институциональный прорыв. Ведь тогда в этих странах дряхлые позднекоммунистические режимы также утратили контроль над государственными институтами под  мощными ударами гражданских движений, таких как польская «Солидарность», диссидентских групп типа «Хартии-77» и харизматических лидеров, таких как Лех Валенса и Вацлав Гавел.»

С полным текстом статьи Александра Мотыля можно ознакомиться здесь.