Вследствие военных действий в восточных регионах Украины боевики все чаще похищают и отбирают автомобили у местных жителей. Наиболее предприимчивые из них даже пытаются построить противозаконный бизнес – предлагая ворованные автомобили на продажу.

Об этом рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко, передает FINANCE.UA.

Террористы подделывают номера агрегатов краденого авто и документы под него на зарегистрированное в базе ГАИ транспортное средство такой же модели и цвета. Таким образом создается автоклон. Довольно часто такие машины предлагаются по привлекательной стоимости – заметно дешевле рыночной. Поэтому начальник ГАИ советует всем автомобилистам, которые хотят сделать выгодную покупку транспортного средства, чтобы не попасть впросак соблюсти два несложных правила. Первое – не делать покупку путем оформления генеральной доверенности, не показывая автомобиль на осмотр в ГАИ! Второе – перед покупкой нужно обязательно провести в МРЭО экспертизу ТС.

Как утверждает Анатолий Сиренко, соблюдение этих правил позволит водителям избежать неприятностей – и не стать «счастливым» обладателем краденого автомобиля, который при обнаружении ГАИ конфискует.

Ранее директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров Олег Назаренко сообщал, что массово похищенные из автосалонов Луганской и Донецкой области автомобили могут продать на территории России.