Французский ученый, профессор по геополитике, преподаватель школы бизнеса ICN Александр Мельник считает, что теракты во Франции дают Путину новые шансы включиться в геополитическую игру, но этому нужно противостоять.

Своими мыслями он поделился в эксклюзивном интервью Укринформу.

«Скажу откровенно, что для Путина то, что произошло (теракты во Франции — ред.), это благоприятное стечение обстоятельств, которое дарит ему несколько возможностей, неожиданный шанс удовлетворить собственные амбиции», — сказал он.

По его мнению, безусловно российский президент попытается его использовать на полную мощность, чтобы снова включиться у геополитическую игру, с которой он сам себя вывел благодаря агрессивной политике против Украины.

«Сегодня Путин может сказать Западу, смотрите, у нас снова появился общий враг — терроризм, давайте вместе с ним бороться и таким образом он пытается снова стать с« положительной стороны истории », — отметил эксперт.

Кроме того, новый шанс также дарит Путину то, что вся проблема войны на востоке Украины будет омрачена последствиями терактов во Франции. Ведь внимание СМИ сегодня приковано к Франции.

«Это будет продолжаться долго и скоро европейцы, которые начали понимать, где находится Украина и осознавать, что Украина — это не Россия, на таком фоне могут все забыть. Тема войны в Украине может отойти на второй, третий план», — не исключает эксперт.

По его мнению, у политической элиты на Западе должна найтись политическая воля показать, что Путин уже никогда не вернется на «положительную сторону истории», он по-прежнему находится на «темной стороне».

«Путин — это одна из форм варварства современной истории, поскольку его политика — это грубейшее попрание международного права и мирового устройства. Человек, который нарушает закон является преступником, варваром. Об этом нужно говорить, писать и показывать», — убежден Мельник.