Полный текст перемирия между ХАМАС и Израилем о взаимном прекращении огня.

Часть 1. 


а. Израиль прекращает все виды агрессии против сектора Газа: сухопутную, морскую и воздушную, включая нападения и ликвидации отдельных людей.
б. все палестинские отряды прекращают нападения со стороны сектора Газа в отношении Израиля, включая обстрелы ракетами и нападения на границе.
в. необходимо открыть все контрольно-пропускные пункты и содействовать передвижению людей и товаров, не препятствовать перемещению населения на приграничных территориях. Этот пункт необходимо реализовать спустя 24 часа с момента приобретения юридической силы данного документа.
г. другие вопросы будут рассматриваться, если в этом будет необходимость.

Часть 2. Механизмы реализации 


а. установить нулевое время «зеро», чтобы договоренность о перемирии вступила в силу.
б. Египет получает полные гарантии от обеих сторон по поводу соблюдения договоренностей.
в. каждая сторона обязуется не совершать действия, которые приводят к нарушению этих договоренностей. В случае необходимости или замечаний нужно обращаться к Египту, который является гарантом заключенных договоренностей, для дальнейшего изучения.

Делегации от арабских стран и Турции посещали накануне заключения перемирия между Израилем и ХАМАС сектор Газа с целью ознакомления и оценки последствий израильской агрессии против мирного населения. Глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу с супругой выразили соболезнования матери погибшего главы военного крыла ХАМАС аль-Джабари, который настолько проникся горем вдовы, что СМИ удалось запечатлеть слезы министра. Этот визит проводился синхронно с интенсивным сотрудничеством в Каире совместно с Госсекретарем Хилари Клинтон и ее египетскими коллегами. Заключенное перемирие стало плодом напряженных переговоров, гарантами которых выступают: США за Израиль, а Египет за палестинскую сторону.
С тактической точки зрения египетский истеблишмент виртуозно выполнил эту миссию, доказывая при этом важную роль Каира как регионального игрока по ближневосточному кризису. Оппоненты ХАМАС по палестинскому лагерю считают, что египетские «Братья-мусульмане» решили использовать палестинскую карту для рокировки игры в регионе. Можем наблюдать, как вырисовывается новая конструкция, которую возглавляют исламисты с одобрения Вашингтона.

Организация ХАМАС сейчас на коне и празднует победу 


Мы не исключаем, что палестинский народ заслуживает уважения в его борьбе за независимость, но на этот раз, хорошо режиссированный маневр между региональными игроками работает на эскалацию напряжения, а не на установление мира.
К слову, при помощи Израиля и союзников США все-таки осуществилась заветная мечта бывшего Госсекретаря Кондолизы Райс, имевшая планы построить Новый Ближний Восток. Его границы вырисовываются у нас на глазах, а концепция формируется ценой жизни невинных детей, которые пали под бомбами израильских самолетов.
Вчера, 21 ноября, глава политического совета организации ХАМАС Халид Машаль на пресс-конференции в Каире мельком упомянул о логистической помощи Ирана возглавляемой им структуре, но и сразу же оправдался в своем новом выборе. Негласно обвинив Тегеран в поддержке сирийского правительства в его войне против собственного народа, сказав «Хамас всегда с народами». Символичным в его речи прозвучала метафора о победе ХАМАС над Израилем, которая осуществилась в течении восьми дней, а израильтяне разгромили арабские войска в 1967 году за шесть дней, потому что для Израиля шестиконечная звезда является знаковой, а последняя восьмидневная кампания ассоциируется с восьмиконечной звездой, используемой в исламской архитектуре, поэтому считаем Халида Машаля искусным оратором, который умеет комбинировать факты и риторики.
Все же остается актуальным вопрос о том, кто выиграл в спецоперации «Облачный столп». Мы видим, что арабский мир продолжает раскалываться, а политические договоренности оплачиваются жизнями арабских детей. Ответ на поставленный вопрос даст будущее.
В Украине Союз палестинских студентов и арабская интеллигенция обратились с открытым письмом к Украинскому народу с целью надавить на израильское правительство, чтобы прекратить эту войну.

Источник: The Dipcomment