В связи с выводом войск антитеррористической коалиции из Афганистана, который, как известно, намечен на 2014 год, власти Таджикистана обеспокоены возможной эскалацией напряженности в Афганистане, пишет Росбалт.

Как заявил первый заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худоберди Холикназаров, правительство Таджикистана осознает, что уже после частичного вывода сил коалиции ситуация на таджикско-афганской границе может осложниться.

«Возможен наплыв разных сил, особенно талибов…, которые представляют большую опасность для нашей страны», — сказал Холикназаров.

В то же время Холикназаров не исключает того, что США оставят в Афганистане определенное количество военнослужащих. Они будут заниматься обучением кадров для национальной армии Афганистана.

«Также, по всей видимости, они будут использованы в случае крупных вылазок разных экстремистских сил в Афганистане», — предполагает Холикнакаров.

Он сообщил, что власти республики Таджикистан уже предпринимают превентивные меры для того, чтобы предотвратить возможные вылазки различных группировок.

Ранее в НАТО подтвердили, что войска союзников с частью американских солдат все же останутся в стране после 2014 года, но исключительно в роли консультантов.

Как пишет rg.ru, командующий контингентом НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен направил в Белый дом свои рекомендации относительно планируемого вывода основных американских сил. Согласно предложениям военноначальника, возможны три варианта поддержания американского военного присутствия в Афганистане после 2014 года: силами 6-ти, 10-ти и 20-ти тысяч солдат соответственно.

По мнению генерала Аллена, 20 тысяч являются наименее рискованным количеством для того, чтобы операция по стабилизации Афганистана после вывода войск прошла удачно. Умеренные риски возникнут, если в стране останется 10 тысяч, а вот присутствие всего 6-ти тысяч американских военнослужащих является наиболее рискованным сценарием.

Аналитики отмечают однако, что для поддержки слабого афганского правительства в борьбе с усиливающимися талибами потребуется гораздо больше иностранных войск.

Контингент, который Вашингтон намеревается оставить в Афганистане, будет по большей части состоять из подразделений спецназа для проведения точечных операций против талибов. Также в стране намерены оставить военных советников для обучения солдат и офицеров Афганистана. Кроме того, планируется оставить определенное количество армейской авиации, боевых вертолетов и беспилотников для ударов с воздуха по исламистам.

Всю лишнюю военную технику предполагается вывезти из страны. При этом весьма вероятно, что значительная часть натовского военного оборудования будет складирована на территории, прилегающих к Афганистану центрально-азиатских стран. Как пишет rg.ru, уже в ближайшие месяцы может быть заключено соответствующее соглашение между Вашингтоном и Ташкентом.

Между тем, американские СМИ пишут о том, что после 2014 года США могут оставить значительно меньшее количество своих солдат, нежели предлагает Белому дому генерал Джон Аллен, — всего 3 или 9 тысяч.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Напомним, недавно Болгария попросила США разместить постоянный воинский контингент на своей территории. Предложение было сделано министром обороны Аню Ангеловым и другими членами болгарской делегации в ходе их визита в США, состоявшегося в начале декабря. Американские войска и их командование планируют разместить на полигоне «Ново село» недалеко от города Сливен, где также будут проводиться учения. По словам представителей министерства обороны Болгарии, размещение воинского контингента, во-первых, поспособствует укреплению безопасности в регионе, а во-вторых, позволит болгарской армии перенять опыт американских солдат.

ВИКИ-СПРАВКА. Война в Афганистане (2001 год — настоящее время) — асимметричный военный конфликт между Международными силами содействия безопасности (ISAF), поддерживаемыми сначала Северным альянсом, а затем новым правительством Афганистана, и исламистской организацией Талибан, контролировавшей до этого большую часть Афганистана. Один из этапов гражданской войны в Афганистане, продолжающейся с 1978 года.  США проводят операцию в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», начатой в ответ на терракт 11 сентября 2001. Это пока что самая продолжительная война в истории Соединённых Штатов Америки.

На фото: Девятилетний Ваятт Маккейн из Норт Поул, Аляска, у могилы своего отца на Арлингтонском национальном кладбище, 23 мая 2012. Его отец, сержант первого класса Джонатан Маккейн погиб при взрыве бомбы в Афганистане в ноябре 2011. (John Moore/Getty Image). Источник: bigpicture.ru