Партия «Свобода» готова обратиться в суд в связи с обвинениями в «фашизме», звучащими в адрес ее представителей в стенах Верховной Рады.

Об этом сказал в интервью ВВС Украина член фракции «Свобода» Алексей Кайда.

«Это оскорбление, и мы однозначно будем обращаться в суд», — сказал депутат.

21 марта, а также в предыдущие дни сессии парламента во время выступлений некоторых представителей фракции «Свобода» члены фракций Партии регионов и КПУ скандировали: «Фашист! Фашист!». К таким действиям они начали прибегать после того, как оппозиционные депутаты выкрикивали: «Украинский! Украинский!» во время выступлений представителей этих политических сил на русском языке.

Алексей Кайда сказал, что он и его однопартийцы не удивлены такими оскорблениями в свой адрес. «Пусть они сначала изучат, что означают понятия «фашизм», «нацизм», «национализм», а также «коммунизм» и «диктатура», к которой скатывается Украины при действующей власти», — сказал депутат.

В то же время, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил журналистам, что партийная программа партии «Свобода» имеет много общего с программой Национал-социалистической партии Германии 40-х годов. Он также сказал, что в выводах ПАСЕ и Европарламента содержатся оговорки в связи с попаданием в Верховную Раду политических сил право-радикального толка. «Мы не оскорбляем кого-то лично, мы говорим о явлении. Пусть подают в суд, мы с удовольствием примем участие в таком судебном процессе», — сказал Александр Ефремов.

За партию «Свобода» на последних парламентских выборах проголосовало более 2 миллионов 100 тысяч избирателей. В декабре прошлого года в резолюции Европарламента высказывалось беспокойство «ростом националистических настроений в Украине».

«Это подтвердила поддержка партии «Свобода», которая стала одной из двух новых партий в Верховной Раде. Европарламент напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС, а потому призывает демократические партии в Верховной Раде не объединяться с ней и не формировать коалицию с этой партией «, — говорилось в резолюции.

Источник ВВС