Оксана Царевич
Оксана Царевич

За «печерское правосудие» могут ответить трое судей самого одиозного райсуда Оксана Царевич, Сергей Вовк и Владимир Кицюк. Они принимали участие в громких процессах над политиками Юрием Луценко и Юлией Тимошенко, выносили приговоры автомайдановцам.

Об этом говорится в сюжете ТСН. Председатель Верховного суда уже согласовал их арест. Разрешение о снятии судейского иммунитета дал парламентский комитет. Задержка — за голосованием в сессионном зале.

Судья Царевич до сих пор убеждает, что слава Печерского как наиболее коррумпированного суда в Украине несправедлива, а в справедливости Фемиды раньше не сомневалась.

«Так исторически сложилось, что этот суд охватывает десять органов досудебного расследования, охватывает органы государственной власти. Процесс — это состязание двух сторон. Обе стороны никогда не будут довольны», — пояснила она, добавив, что коррумпированность Печерского суда считает мифом.

Опровергает судья и политическую мотивацию. Говорит, что никакого давления никогда не чувствовала, пока на днях от нее не потребовали взять под стражу бывшего регионала Александра Ефремова. Кто и как — судья готова рассказать только послу Соединенных Штатов.

«Не обижайтесь, пожалуйста. Я теперь уже волнуюсь за свою жизнь и здоровье, поэтому я не буду рассказывать, кто конкретно», — пояснила она.

После бегства Януковича из страны бежали и одиозная председатель Печерского суда Инна Отрош, и судья Юлии Тимошенко Родион Киреев.

Скорее всего, отвечать за «печерское правосудие» придется вышеупомянутым судьям. Вполне возможно, что судить их будут в тех самых стенах, где суд вершили они.

Как уже сообщалось, одиозная судья Царевич преследовала Автомайдан из личных интересов.