Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента трех украинских банков — ПАО «Альфа-Банк» (Украина), ПАО «Кредобанк» и ПАО КБ «ПриватБанк» — на уровне «CCC/C» и пересмотрело прогнозы по их рейтингам с «негативных» на «стабильные» — в соответствии с аналогичным рейтинговым действием по Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Standard & Poor’s, информирует РБК-Украина.

Кроме того, S&P повысил рейтинги по национальной шкале Альфа-Банка (Украина) и Кредобанка с «uACCC» до «uACCC+».

«Несмотря на ухудшение операционных условий в банковском секторе Украины, мы подтверждаем наши рейтинги ПАО КБ «ПриватБанк», ПАО «Альфа-Банк» и ПАО «Кредобанк» (Украина) на уровне «CCC/С». Кроме того, мы пересматриваем прогнозы по рейтингам этих банков с «негативных» на «стабильные» — вслед за аналогичным рейтинговым действием в отношении суверенного правительства», — говорится в сообщении.

«Мы полагаем, что снижение показателя ВВП Украины, недавняя девальвация гривны и геополитическая напряженность отношений между Россией и Украиной приводят к ухудшению профиля фондирования, показателей капитализации и качества активов украинских банков», — добавляют при этом в S&P.

ПАО КБ «ПриватБанк» — крупнейший банк Украины, ПАО «Альфа-Банк» (Украина) и ПАО «Кредобанк» — дочерние структуры иностранных банковских групп с высоким уровнем рейтингов.

Напомним, 12 августа ПриватБанк сообщил, что Standard & Poor’s повысило прогноз по рейтингам ПриватБанка до «стабильного», а собственную кредитоспособность банка оценило выше суверенного рейтинга.