В ближайшие годы США планируют разместить в странах НАТО около 150 танков и других бронированных машин, часть из них будет размещена в Восточной Европе.

Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, сообщает Европейская правда со ссылкой на литовское издание Delfi.

Танки США в Европе будут размещены в рамках операции Atlantic Resolve, цель которой — усиление безопасности стран Балтии и Польши в контексте агрессивной политики Москвы на востоке Украины.

Почти 50 единиц бронетехники уже направлены в Европу, а еще 100 танков M1 «Абрамс» и боевых машин пехоты «Брэдли» планируется переправить в Германию и, возможно, в другие страны, рассказал в телефонном интервью информационному агентству AFP Фредерик Бен Ходжес.

«Солдаты приедут, проведут обучение и уедут. Техника останется (в Европе)», — пояснил американский генерал.

По его словам, это будет «намного дешевле», чем возить танки туда-сюда через Атлантический океан. Кроме того, такое размещение танков повысит эффективность маневров у восточных границ НАТО.

Ходжес пояснил, что в ближайшее время даст свои рекомендации о размещении части этой бронетехники в каком-либо из государств Восточной Европы.

«Я оценю возможности. В том числе и возможность размещения бронетанковой роты или батальона в таких местах, как страны Балтии, Польша, Румыния, Болгария», — рассказал генерал.

Напомним, ранее в НАТО заявляли об уверенности в способности альянса защитить всех своих членов, если агрессию России не остановят в Украине и она перекинется на страны Балтии.