США и Россия не увидели угрозы в ракете, запущенной КНДР 12 декабря с космодрома Сохэ. Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) зафиксировала ее пуск. По данным СПРН, ракета полетела в южном от Корейского полуострова направлении и не представляла угрозы для России.

В Минобороны отметили, что определить предназначение ракеты (является она баллистической или космической) «можно будет только после тщательного анализа информации от средств российской Системы контроля космического пространства».

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки США (НОРАД), также зафиксировало, что ракета полетела в южном направлении, отмечает Reuters. Первая ступень ракеты, по данным НОРАД, упала в Желтое море, а вторая — неподалеку от Филиппин (такие же данные ранее предоставили японские власти). От ракеты отделился и вышел на орбиту некий объект. Ни сама ракета, ни ее обломки угрозы Северной Америке не представляли.

США, сообщает Agence France-Presse, осудили запуск ракеты КНДР и назвали его «в высшей степени провокационным действием, которое угрожает региональной безопасности и напрямую нарушает резолюции Совбеза ООН».

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун также осудил запуск северокорейской ракеты и выразил беспокойство, что он может оказать плохое влияние на перспективы мира и безопасности в регионе.

КНДР запустила ракету в 9:49 по местному времени (4:49 по Москве). Предыдущая попытка запуска ракеты «Ынха-3» в апреле 2012 года закончилась тем, что она развалилась в воздухе менее чем через две минуты после старта.

Мировое сообщество обеспокоено тем, что под видом запуска спутника КНДР может проводить испытания баллистической ракеты. Японские власти ранее говорили о готовности перехватить ракету, если она или какие-либо ее части буду представлять угрозу для страны.

Источник: Лента.Ру