В США планируют создать на Луне национальный парк. Соответствующий законопроект уже направлен в Конгресс американскими демократами. Предполагается, что «Луна-парк» будет расположен в районе посадочной площадки «Аполлона-11», где в 1969 году командир корабля Нил Армстронг совершил знаменитый «маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

«Поскольку коммерческие компании и государства постепенно получают возможность распространять своё влияние на Луну, мы должны защитить посадочную площадку «Аполлона-11» для наших потомков», — отмечается в законопроекте.

В соответствии с законодательством, парк будет создан не позднее, чем через год после того, как будет принят закон. Проектом парка займутся совместно Министерство внутренних дел США и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), сообщает издание The Hill.

Ожидается, что уже в следующем году МВД и NASA придут к соглашению относительно того, как следует управлять территорией, следить за ней и обеспечивать к ней доступ.

Кроме того, США рассчитывают на финансовую помощь со стороны иностранных компаний и правительств других государств, которые смогут помочь «предоставить посетителям все необходимые услуги в пределах разумной близости от исторического парка».

Ссылаясь на то, что американские космические корабли считаются частью государственной территории Соединённых Штатов, парламентарии подчёркивают, что и обломки космического челнока также являются её частью. Между тем, по-прежнему действует договор от 1967 года, который запрещает присвоение территории Луны любым государством.

Источник RT