Сегодня, 30 ноября, в Москве открылась выставка советского промышленного дизайна под названием «Советский дизайн 1950-х — 1980-х». Экспозиция разделена на тематические зоны: бытовая техника и мебель, игрушки, мода, спорт.

Так, здесь можно увидеть чайники и пылесосы «Сатурн», первый в СССР телевизор и радиоприемник «ВЭФ», часы «Ракета» и «Полет», деревянные «КамАЗы», журнальные столики, магнитофонные бобины и многие другие предметы быта советских граждан. При этом на выставке представлены не только хорошо знакомые старшему поколению вещи, но и уникальные разработки советских конструкторов, которые в так и не были выпущены в массовое производство.

Организаторы выставки утверждают, что их цель была не только напомнить о великой стране, которой больше не существует, но продемонстрировать ее эстетику и развеять миф о том, что в СССР не было дизайна. Ведь если бы это было так, то разве смог бы Союз 70-е годы поставлять на Запад автомобили, часы и холодильники?.. Немногие знают, но еще в начале 60-х в СССР был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики, чья задача заключалась в том, чтобы придумывать необычный вид для самых обычных вещей. Чтобы объяснить их предназначение, а также то, почему «охота» за многими из этих товаров длилась месяцами и даже годами, призваны экскурсоводы, которые работают на выставке.

Посетить экспозицию можно до 20 января 2013 года.

По материалам: rbc