Советник Президента Российской Федерации, академик Российской академии наук Сергей Глазьев в эфире одного из российских телеканалов, комментируя итоги поездки украинского президента Виктора Януковича в Брюссель и Москву, нарисовал мрачное экономическое будущее Украины вне Таможенного союза

«Я считаю, что мы должны использовать все аргументы, в том числе нашу переговорную позицию, которая очень сильна действительно для того, чтобы убедить наших украинских партнеров в том, что для них это (вхождение в ТС – ред.) – вопрос выживания, — сказал он. — Для нас это вопрос целесообразности, а для них это вопрос выживания, потому что с нами они выживут как сильная, перспективная экономика. Без нас они превратятся просто в сырьевую колонию, резервуар дешевой рабочей силы и больше ничего».

В своей речи академик опирается на совестные исследования ведущих российских и украинских ученых, якобы наглядно демонстрирующих преимущества для Украины от вступления в ТС.

Помимо этого, утверждает Глазьев, поддерживают вступление в ТС и большинство граждан Украины.

«Опросы общественного мнения, которые проходят в Украине, говорят о том, что, несмотря на оголтелую против России и против интеграции, которая льется со многих украинских каналов, большинство граждан Украины по-прежнему выступают за интеграцию», — сказал он.

Источник Комментарии