Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что рамочное соглашение с Тегераном по иранской ядерной программе представляет собой «значительный прогресс на пути к долговременной, всеобъемлющей договоренности, которая перекрывает Ирану все пути для создания бомбы».

Как сообщает пресс-служба Белого дома, Обама позвонил Нетаньяху с борта президентского самолета Air Force One и заверил, что США будут и дальше поддерживать Израиль в вопросах безопасности, передает Русская служба ВВС.

В ответ Нетаньяху, как сообщил представитель правительства Израиля Марк Регев, заявил Обаме: «Достигнутое на подобной основе соглашение угрожает дальнейшему существованию Израиля»

Израильские официальные лица в своих комментариях назвали соглашение с Ираном «опасным» и «исторической ошибкой».

Ранее Нетаньяху опубликовал сообщение в «Твиттере»: «Любое соглашение должно существенно сократить способность Ирана к созданию ядерного оружия и прекратить его террористическую и агрессивную политику».

В четверг было объявлено о том, что многодневные переговоры в Лозанне по рамочному соглашению с Тегераном по иранской ядерной программе завершились успехом.

Соглашение предполагает сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций.

По словам верховного представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини, участники переговоров выработали решения, которые создают основу для достижения окончательной договоренности с Ираном.

Шесть стран, которые ведут переговоры с Ираном от имени международного сообщества — США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай — надеются, что это окончательное соглашение сделает невозможным создание иранской атомной бомбы под прикрытием гражданской ядерной программы и положит конец кризису, который продолжается уже 12 лет.

Барак Обама назвал достигнутое взаимопонимание с Ираном историческим, однако подчеркнул, что выполнение принятых Ираном обязательств будет подлежать доскональной проверке. «Если Иран станет жульничать, мир об этом узнает», — подчеркнул он.

Заявление Обамы было передано в прямом эфире по иранскому государственному телеканалу IRINN — такое случается в Иране крайне редко.

Сообщается, что в связи с подписанием рамочного соглашения по ядерной программе жители Тегерана устроили празднования на улицах.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще