В этом году на празднование Нового года, на новогодний стол и подарки, украинцы потратят в среднем около 2 тысяч гривен. Такие подсчеты следуют из слов экспертов, сообщает УНН.

В частности, аграрный аналитик Мария Колесник рассказала, что на приготовление новогоднего стола придется потратить на двоих в среднем около 1 тысячи гривен.

«Будем рассчитывать очень в среднем и без каких-либо деликатесов на двоих, то это будет в пределах 750-1000 грн. Цена фактически не изменилась по сравнению с прошлым годом, но есть небольшие колебания по определенным позициям», — рассказала эксперт.

По словам Колесник, указанная сумма рассчитана при условии, что будет покупаться товар исключительно в том объеме, который нужен для новогоднего стола. Она подчеркнула, что учитывались наиболее традиционные продукты питания и в среднем ценовом сегменте. «Ведь и сама копченая колбаса может стоить и 300 грн, и 80 грн (за килограмм — УНН.)», — уточнила аграрный аналитик.

Вместе с тем представитель международного агентства маркетинговых исследований Анастасия Зубова рассказала, что в среднем украинцы будут тратить на подарки от 500 до 1000 грн на Новый год. Она добавила, что более точные расчеты их агентство представит на следующей неделе.

Как напоминает УНН, согласно данным Государственной службы статистики в октябре средняя зарплата в Украине составила 3 110 грн. Минимальная заработная плата в месячном размере согласно статье 13 государственного бюджета Украины на 2012 г. с 1 декабря увеличится на 16 грн и составит 1 134 грн.