Политический эксперт, директор консалтинговой компании Berta Communications Тарас Березовец заявил о том, что на данный момент существует несколько причин активизации дела Гонгадзе.

Эксперт отметил, что внимание западных партнеров Украины в отношении темы «кассетного скандала» и дела Гонгадзе по-прежнему остается на высоком уровне, передает Главком.

«Об этом деле не забыл Запад — представители Еврокомиссии заявили, что ждут от Украины расследования этого резонансного дела. Было совершено страшное преступление, и людей, которые причастны к нему — необходимо найти, они должны понести наказание», — сказал он.

Вместе с тем, политолог обратил внимание на то, что в нынешней ситуации военно-политического противостояния между Украиной и Россией, четко просматриваются интересы некоторых групп влияния вывести экс-Президента Леонида Кучму из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе.

«В украинских реалиях идет тонкий дипломатический процесс, и одним из главных переговорщиков от Украины является Леонид Кучма. Естественно, со стороны Российской Федерации есть серьезное желание «сбить» его, чтобы заменить Виктором Медведчуком. Это крайне нежелательно для Украины. Поэтому не исключено, что в деле Гонгадзе будут предприниматься демонстративные попытки найти связь с Леонидом Даниловичем и дискредитировать его в СМИ», — заявил Березовец.

Эксперт отметил также, что новое появление в информационном пространстве Украины Николая Мельниченко, свидетельствует о том, что Мельниченко может действовать как в интересах определенных бизнесменов, так и российских спецслужб. «Николай Мельниченко — это проходимец национального масштаба. Как он только не пытался «торговать» этими пленками все хорошо помнят. Уже сейчас понятно, что к этому человеку лимит доверия исчерпан. Когда он что-то заявляет, необходимо понимать, что ему удалось это «втюхать» определенным бизнесменам или политикам», — сказал политолог.

Березовец отметил, что вопрос независимого и всестороннего расследования в отношении фигуры Мельниченко для установления его роли в организации «кассетного скандала» по-прежнему актуален.

«Возьмем «пленки Мельниченко», на основании которых предпринимаются попытки обвинять в убийстве журналиста действующего на тот момент Президента Кучму. Вероятно, эти пленки не раз переписывались. На них столько фальсификата, что до сих пор не установлено действительно ли пленки аутентичны. Какие-то отдельные куски и фрагменты — да, но не более. Это делает невозможным установление правды в деле Гонгадзе, опираясь на пленки», — заявил эксперт. Почему правоохранительные органы до сих пор всерьез не взялись за Мельниченко? Вопрос открытый. Я, конечно, не являюсь адвокатом Леонида Кучмы, но нужно смотреть правде в глаза. Скандал с пленками фактически был организован Россией, чтобы сделать Кучму более управляемым. Так и произошло — они ослабили его позицию. Поэтому есть основания полагать, что Мельниченко, так или иначе, действовал в интересах российских спецслужб».