Сирийская повстанческая группировка «Ан-Нусра» взяла на себя ответственность за атаку на штаб разведки ВВС Сирии в окрестностях Дамаска, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили сами боевики, нападение было осуществлено при помощи двух автомобилей, начиненных тоннами взрывчатки. Повстанцы также выложили в сеть видеозапись, на которой камерами наружного наблюдения был запечатлен мощный взрыв.

«Было принято решение нанести удар по штабу разведки ВВС в городе Хараста, потому что он является одним из ключевых разведывательных подразделений, а также цитаделью репрессий, продолжительность которых известна только Богу, — говорится в сообщении группировки, размещенном на ее странице в Facebook. — Десятки человек были убиты в ходе двух атак смертников. Судьба сотен заключенных в подвалах здания все еще остается неизвестной».

В свою очередь местные жители сообщили, что атака террористов сопровождалась двумя мощными взрывами, за которыми последовала продолжительная перестрелка, уточняет Al Arabiya.

Факт взрывов подтвердило и государственное сирийское телевидение, не предоставив однако каких-либо подробностей произошедшего. В свою очередь о теракте сообщил и базирующийся в Лондоне Наблюдательный совет по правам человека в Сирии. Однако его представители уточнили, что в результате взрывов погибло десять человек, а не десятки, как утверждают боевики.

Источник