АТО войска
АТО войска

Силы АТО нанесли удар по боевикам, которые окружили Луганский пограничный отряд.

В результате атаки с воздуха уничтожены две минометные батареи, сообщает РЕАЛ. Этот отряд управляет действиями всей пограничной структуры в области, и поэтому столь важен для террористов.

По сообщению пресс-офицера АТО, использовать столь же эффективно авиацию в других горячих точках региона не позволяет наличие мирного населения.

Как известно, в Донецкой области проводят какие-то операции силы АТО, действуют проукраинские батальоны «Донбасс», «Азов» и «Украина», то самая восточная область Украины — Луганская – до сегодняшнего дня была фактически предоставлена ЛНР (за исключением северной части, которая с запада примыкает к Харьковской области). Ситуацию осложняет то, что с юга, востока и севера Луганщина граничит с РФ (700 км кордона). Начальник ГПС Николай Литвин вчера в очередной раз признал, что граница практически дырявая – если в случае удачного расклада с помощью сил АТО еще можно предупреждать проникновение караванов, то не допустить пешее прохождение небольших групп террористов практически невозможно. Мало того, практически каждую ночь пограничники подвергаются атакам террористов, нередко с обеих сторон. К тому же, если раньше пограничникам помогали местные власти и МВД, теперь они один на один против всего окружающего мира.

В итоге ЛНР постепенно занимала все еще оставшиеся украинские объекты.

Напомним, сегодня ночью около 200 террористов начали штурм Луганского пограничного отряда. Боевики использовали минометы и крупнокалиберные пулеметы.

Луганский пограничный отряд в ходе штурма уничтожил 5 боевиков, 8 террористов получили ранения. Среди украинских пограничников ранены 7 человек, 3 из них получили тяжелые ранения.