Штайнмайер Франк-Вальтер
Штайнмайер Франк-Вальтер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заверил, что Украина и в дальнейшем может рассчитывать на полную поддержку со стороны Германии. В то же время он призвал украинские власти к проведению реформ.

В интервью информационному агентству dpa, которое он дал накануне визита в ФРГ украинского президента Петра Порошенко, Штайнмайер отметил, что Украина и в дальнейшем может рассчитывать на «полную поддержку» со стороны Германии, передает DW.DE

В то же время Штайнмайер призвал украинские власти к проведению запланированных ею реформ — в частности, в борьбе против до сих пор распространенной в Украине коррупции и в области улучшения управления.

Глава немецкого МИД считает, что перемирие, установленное Минским соглашением на востоке Украины, является «хрупким», но в большинстве районов оно сохраняется. Прогресс также в отводе тяжелых вооружений. «Мы не можем сейчас отступить, — подчеркнул Штайнмайер. — Мы должны приложить все усилия, чтобы стабилизировать достигнутое и добиться начала определенного в Минске политического процесса».

Напомним, что Петр Порошенко накануне своего визита в Берлин заявил в интервью газете Bild, что перемирие не работает, и призвал усилить давление на Москву.