Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер подверг резкой критике заявление лидера сепаратистов так называемой «ДНР» Александра Захарченко о намерении взять под контроль всю территорию Донецкой области, а также отказ сепаратистов от переговоров о перемирии с Киевом.

Эти слова — «не что иное, как разжигание войны», заявил Штайнмайер в пятницу, 23 января, в ходе визита в Тунис, передает DW.

Вместе с тем глава германского внешнеполитического ведомства призвал Украину и Россию к реализации договоренностей, достигнутых в Берлине 21 января в ходе последней встречи «нормандской четверки» в составе министров иностранных дел ФРГ, РФ, Украины и Франции.

«Мы сможем прийти к ослаблению конфликта только тогда, когда начнем вывод тяжелой техники с востока Украины», — заявил Штайнмайер. После переговоров он сообщал, что стороны пришли к согласию по поводу того, что обозначенная в минских соглашениях демаркационная линия является тем рубежом, с которого должен начаться отвод тяжелой боевой техники.

Напомним, главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил о том, что больше не будет вести переговоров с украинскими властями о перемирии.