Украина ЕС
Украина ЕС

Польский Сейм на пленарном заседании 26 ноября рассмотрит правительственный проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Правительственный проект закона внесен в повестку дня пленарной недели польского парламента 26-28 ноября, сообщает iPress.ua со ссылкой на «Польское радио».

Польский МИД предполагает, что ратификация документа может состояться еще в этом году. Сикорский также заявил, что президент Бронислав Коморовский сможет подписать акты ратификации этого закона и договора в день визита в Варшаву президента Украины.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Соглашение формально вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все страны, что может длиться и несколько лет. 1 ноября 2014 года вступило в силу частичное применение Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Временное применение части соглашения, которая касается зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, отложено до начала 2015 года — в течение этого времени, однако, со стороны Евросоюза для Украины односторонне будут действовать преференции, предусмотренные соглашением.