США
США

Методы проведения допросов, которые применялись Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) после терактов 11 сентября 2001 года, были «гораздо более жестокими, чем предполагалось».

Об этом говорится в содержащем около 500 страниц докладе Сената США, который был опубликован во вторник, 9 декабря, сообщает Deutsche Welle.

В документе, рассказывающем о методах тайно применяемых ЦРУ пыток, подобные техники допросов называются «неэффективными».

Согласно докладу специальной комиссии Сената, ЦРУ скрывало от правительства тогдашнего президента Джорджа Буша и Конгресса подлинный масштаб программы проведения допросов, а также их «недостаточную эффективность», передает агентство dpa. Сообщается, что в тюрьмах ЦРУ находилось больше подозреваемых в террористических преступлениях, чем было известно общественности. Десятки людей подвергали пыткам круглые сутки. В некоторых случаях заключенных некоторое время спустя находили мертвыми либо с помутненным рассудком. В докладе упоминаются, в частности, такие пытки, как имитация утопления, приковывание к стенам, запирание в ящике, лишение пищи, одежды, возможности отправлять естественные потребности.

Президент США Барак Обама заявил, что действия ЦРУ не были предназначены для обеспечения национальной безопасности и навредили репутации страны. В письменном заявлении Обама пообещал сделать все возможное для того, чтобы «мы никогда больше не возвращались к таким методам». ЦРУ, в свою очередь, сообщило в день опубликования доклада, что благодаря его методам были сорваны планы терактов, задержаны подозреваемые в терроризме, а также «спасены жизни».