В прошлом году производство стали в Украине сократилось на 6,9 процента до 32 млн 900 тыс тонн. В этом году отечественная металлургия будет пытаться удержать прошлогодние показатели. Объёмы экспорта продовольствия и сельхозпродукции превысили поступления от металлургического сектора в полтора раза. Таким образом в 2012 году металлургия перестала быть ведущей отраслью народного хозяйства и, по словам аналитика компании «Кесарев Консалтинг» Павла Кухта, больше ею и не станет.

«Металлургия во всем мире сжимается, и этот процесс будет идти как минимум лет 10. Идет ярко выраженный спрос на аграрную продукцию и сжатие спроса на металлургическую продукцию», заявил он на заседании Украинского дискуссионного клуба, организованном Институтом Горшенина.

По мнению аналитика, кардинальные изменения структуры мирового потребления стали, вызванные изменениями в Китае негативно отражаются на экспортно ориентированной металлургической промышленности Украины. Поэтому несмотря на то, что две украинские компании «Метинвест» и «ИСД» вошли по итогам прошлого года в число 40 крупнейших сталепроизводителей мира, металлургия больше не будет основой украинской экономики. «В ближайшие годы им будет аграрный сектор», подчеркнул Павел Кухта.

По материалам АзовПромСталь