Парад пленных
Парад пленных

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на базе достигнутых договоренностей о прекращении огня на востоке Украины в субботу начнется обмен пленными.

Об этом в пятницу, 5 сентября, сообщает «Интерфакс».

Позднее второй президент Украины Леонид Кучма сообщил, что участники контактной группы на переговорах в Минске обменялись списками заложников. По его словам, процесс обмена начинается «немедленно». «Хватит, навоевались», — сказал он.

В свою очередь посол России в Украине Михаил Зурабов уточнил, что с каждой стороны больше чем по тысяче задержанных. На переговорах, по его словам, обсуждалось, где и как будут обменивать пленных.

Порошенко отметил, что протокол о перемирии, подписанный в Минске, содержит 12 пунктов. Пресс-центр ополчения уточнил, что в документе 14 пунктов, «которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы».

Кроме того, Порошенко пообещал амнистию «всем тем, кто включен в мирный план». Он также отметил, что Киев готов сделать шаги по децентрализации власти в некоторых районах Донбасса, предоставив им экономическую свободу с соблюдением культурных традиций национальных меньшинств. При этом Порошенко особо подчеркнул, что мирный план базируется на идее территориальной целостности Украины.

По данным на 1 сентября, за последние дни в плен в Донецкой области попало около 680 украинских военнослужащих. Количество оказавшихся в окружении под Иловайском не уточнялось. Впоследствии ополченцы согласились выпустить украинских военных из окружения при условии сложения ими оружия, и часть из них покинула «котел».

Согласно протоколу, стороны конфликта должны были прекратить огонь в 18:00 (19:00 мск). Петр Порошенко и премьер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко дали соответствующие приказы.

Источник: Дождь