Главное следственное Управление Службы безопасности Украины направило в суд обвинительные акты по 2 иностранцам и 8 гражданам Украины, которые обвиняются в шпионаже, сепаратизме и терроризме.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в суд направлено дело гражданина Российской Федерации «С», который с целью передачи иностранному государству собирал сведения, составляющие государственную тайну, а именно о: месте дислокации украинских войск, блокпостов, оружия и технических средств, технического обеспечения украинского войска, сил и средств, задействованных в АТО — ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанного особо тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Установлен гражданин Федеративной Республики Германия «Р», активного участника террористической организации «ЛНР», который готовил совершение на территории Луганской области террористических актов, диверсий, взрывов, поджогов, имевших целью создать опасность для жизни и здоровья людей, с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, провокации военного конфликта — ст.113 (диверсия), ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанных особо тяжких преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Обвиняется гражданин Украины «М», который в феврале 2014 году на территории Луганской области вербовал лиц для совершения террористических актов — 258-1 (вовлечение в совершение террористического акта) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В Славянске Донецкой области распространял агитационные материалы о проведении местного референдума по вопросам федерализации Донецкого региона и присоединения его к Российской Федерации гражданин Украины «К» — ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Гражданин Украины «К», активный член общественного движения «Южный фронт» участвовал в проведении подрывной деятельности на территории Николаева, направленной на изменения границ территории Украины, отделение региона от Украины — ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), 279 (блокирование транспортных коммуникаций) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанных тяжких преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Гражданин Украины «Д» на собраниях, митингах, публичных акциях, в интервью на телевидении неоднократно призывал к созданию на территории южных областей Украины государственного образования — «Новороссии» — ст.110 Уголовного кодекса Украины. За совершение указанного тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет;

Гражданина Украины «К» с целью дестабилизации социально-политической обстановки в Украине, пытался организовать на территории Харьковской области массовые беспорядки с захватом зданий и сооружений — 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанного тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Двое граждан Украины «К» и «Х» в Луганске призывали к насильственному изменению и свержения конституционного строя Украины, захвату государственных и административных зданий — ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя), 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Обвиняется гражданин Украины «К», который в Мариуполе Донецкой области публично призывал к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины — ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. За совершение указанного тяжкого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.