Совокупные санкции, которые Евросоюз ввел в отношении России, существенно ударили по экономике этой страны.

Об этом заявил вице-спикер Европейского парламента Ришард Чарнецкий в комментарии Deutsche Welle.

«Россия находится в сложном экономическом положении, — сказал Чарнецкий. — Значительно упали цены на нефть, снизилась стоимость рубля, бизнес выводит капитал. За первые несколько месяцев выведено 70 миллиардов долларов, и до конца года эта сумма достигнет 100-120 миллиардов». Экономические санкции являются более значимыми и важными, чем персональные, «поскольку дают результат», заверил европарламентарий.

Россия, по убеждению Чарнецкого, также имеет проблемы с выполнением обязательств по экспорту газа. «То, что россияне недодают газ Украине или Польше, имеет явно политические мотивы. Однако ограничения в газоснабжении в Италию, которая всегда потребляла немного газа, свидетельствует о технических и экономических проблемах в России», — отметил евродепутат. Он выразил убеждение, что в условиях постоянного экономического давления на Кремль, ЕС таки вынудит Россию к «перезагрузке».

Возможность отключения российского рубля от европейской системы SWIFT вполне реальна, отметил политик. «Я рад, что Европарламент поддержал это намерение в своей сентябрьской резолюции. Ожидаем согласие Европейской комиссии и Совета. Правда, Совет по этому вопросу не является категорическим, как парламент, но надеюсь, что решение поддержит», — пояснил Чарнецкий.