Самой высокой целью всей системы управления государством должно быть служение интересам людей. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, выступая перед участниками «Дня диалога представителей органов местного самоуправления и центральных органов исполнительной власти», который состоялся в рамках заседания ІХ Украинского муниципального форума Ассоциации городов Украины в четверг, 13 июня, в Ялте.

Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

Руководитель парламента предложил участникам собрания «вместе подумать о совместных планах и задачах на ближайшую перспективу». По его словам, «они четко изложены в Ежегодном послании Президента Украины к Верховной Раде», которое «увязывает приоритетные задачи общенационального, регионального и местного значения, требует четкой и скоординированной работы власти всех уровней — центральных и региональных властных структур, органов местного самоуправления». «Фактически послание Главы государства ставит задачу модернизировать всю систему властных институтов, — отметил Владимир Рыбак. – Таким образом, руководители органов местного самоуправления и исполнительной власти на местах найдут в послании четкие ориентиры для своей работы в сложном механизме украинской власти, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества».

Он также отметил, что Президент Украины считает главным ожидаемым результатом успешного внедрения региональной политики роста благосостояния, повышение комфорта и безопасности жизнедеятельности человека на всей территории Украины независимо от места проживания. «Глава государства не случайно акцентирует внимание на его ключевом элементе — человеке. Речь идет не о намерениях, а об определенной идеологии подходов к развитию общества через учет интересов и потребностей каждого его члена во всех сферах жизни, что реально наполняло бы его полноценностью и безопасностью, — сказал Председатель Верховной Рады. — Это и система социальной защиты и здравоохранение, культура, образование, спорт, сфера занятости и т.п. Президент особо отмечает, что такая политика должна быть в центре внимания органов власти не только на общегосударственном, но и на местном уровнях».

Руководитель парламента сообщил, что его рабочие поездки в регионы имеют целью содействие объединению усилий представительной и исполнительной власти всех уровней. Он отметил, что чаще всего люди воспринимают власть как единый государственный организм, поэтому фактические претензии к местной власти — исполнительной или представительной — часто адресуются простыми украинцами Киеву — олицетворению центральной власти. «Итак, неспособность или нежелание властных структур на местах решить конкретный вопрос людей не только девальвирует авторитет местных органов власти, но и бросает тень на всю вертикаль власти в стране в целом, — сообщил Владимир Рыбак. — Вывод из этих наблюдений прост: Президент, Правительство, парламент, органы местного самоуправления, вертикаль власти — это единая национальная система управления государством, высшей целью которой является служение интересам людей».
— See more at: http://partyofregions.ua/news/51b98a55c4ca42c75d0003b3#sthash.3l7JTPzR.dpuf