Рубль в минусе утром среды после заседания ФРС, удивившего рынки «ястребиной» тональностью, на фоне обострившейся ситуации на востоке Украины, чреватой новыми санкциями против России, а также по завершении налогового периода.

Против рубля — риски исхода из российских активов после понижения рейтинга S&P и неблагоприятные экономические перспективы в случае сохранения низкого уровня нефтяных цен, сообщает Рейтер.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» оценивалась в 68,35, что почти на полпроцента выше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» к этому времени торговалась вблизи отметки 77,26, также набирая почти полпроцента.

Североморская смесь Brent с начала дня в небольшом плюсе после падения накануне и оценивается в $48,60 за баррель.

Пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,1390 после укрепления доллара накануне.

Накануне вечером Федеральная резервная система США по итогам своего двухдневного заседания сообщила, что американская экономика движется в правильном направлении, несмотря на турбулентность мировых рынков, и согласно ряду прогнозов, это повышение процентных ставок ФРС может произойти между июнем и сентябрем.

Сегодня пройдет встреча министров иностранных дел стран ЕС, где будет обсуждаться пролонгация прежних санкций против России и введение новых на фоне возобновления боев на востоке Украины, а окончательное решение может принято 12 февраля на саммите Евросоюза.

В фокусе внимания российского валютного рынка завтрашний совет директоров ЦБР, но вероятность снижения ключевой ставки, которая сейчас составляет 17 процентов годовых, в текущей ситуации некоторые участники рынка оценивают как незначительную.