Российская сторона вышла из соглашения 2009 года о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности Киргизии перед Российской Федерацией.

Об этом было заявлено во время киргизско-российских правительственных переговоров прошедших в среду Киргизии.

В понедельник вечером в Киргизию по поручению президента РФ Владимира Путина прибыла делегация российского правительства во главе с первым вице-премьер-министром Игорем Шуваловым. В составе делегации сопредседатель киргизско-российской межправкомиссии Андрей Бельянинов, министр энергетики РФ Александр Новак, заместитель министра обороны Анатолий Антонов, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, руководители энергетических компаний «Русгидро» и «Интер РАО ЕЭС». Все встречи с руководством киргизской республики прошли за закрытыми для прессы дверями в государственной резиденции «Чолпон-Ата» на побережье высокогорного курортного озера Иссык-Куль.

«Стороны констатировали, что соглашение между правительствами двух стран о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности Кыргызской Республики перед Российской Федерацией от 3 февраля 2009 года не вступило в силу. Российская сторона по официальным каналам уведомит киргизскую сторону о том, что РФ не будет становиться участником данного соглашения», — сообщает пресс-служба аппарата президента Киргизии.

В этой связи, между Киргизией и Россией достигнута новая договоренность о подписании до 15 октября нынешнего года другого межправительственного соглашения о списании государственного долга Киргизии.

Проект документа предусматривает, что долг республики от 5 сентября 2005 года в размере около 189 миллионов долларов, будет списан единовременно в полном объеме с момента вступления в силу данного соглашения. Остаток задолженности по соглашению от 3 февраля 2009 года — 300 миллионов долларов будет списываться равными долями в течение десяти лет, начиная с 2016 года, сообщает пресс-служба.

Кроме того, по данным киргизской стороны, достигнута договоренность о том, что акции ОАО «ТНК Дастан» будут выставлены на торги для всех заинтересованных инвесторов.

Соглашение между Киргизией и Россией о погашении части государственного долга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности было подписано в феврале 2009 года во время визита экс-президента Курманбека Бакиева в Москву. Согласно тексту документа киргизская сторона обязалась до конца 2009 года погасить часть задолженности путем передачи в собственность Росси 48% пакета акций ОАО «Дастан», здания торгового представительства России в Бишкеке. Оставшаяся часть киргизского госдолга, после завершения процедуры передачи активов в собственность РФ, должна была быть полностью списана в течение 7 рабочих дней.

Кроме того, в это же время на двусторонней встрече президентов двух стран была достигнута договоренность о выделении республике льготного кредита в размере 300 миллионов долларов. Россия также предоставила Киргизии финансовую помощь в размере 150 миллионов долларов. Данные финансовые средства поступили на счет министерства финансов Киргизии.

Мировые СМИ увязали предоставление финансовых преференций с заявлением Бакиева о немедленном выводе с территории Киргизии американской военной базы расположенной в аэропорту «Манас» столицы республики. Однако, после получения безвозмездного гранта официальный Бишкек изменил свое решение относительно базы Пентагона, которая осталась на территории республики сменив только название. В 2010 году в Киргизии произошел госпереворот, во время которого обвиненный в семейственности и коррупции президент Бакиев покинул страну.

По материалам: РИА Новости